中国政府网 | 河北省政府网 | 保定市政府网

设为首页 | 加入收藏 | 手机版

网站首页

走进徐水

新闻中心

信息公开

政务服务

专题专栏

互动交流

区长信箱-保定市徐水区网络互动平台 保定市徐水区网络互动平台
现在位置 → 互动交流
用户名:  密码:

  

快速通道
留言须知

我要写信

回信选登

凡涉及个人信息,违纪问题请向相关部门另行反映,本网站不予受理和处理。  

 [41829] (谢谢,请注重)关于学校跑操(2020/8/30 21:42:02)

  我觉得现在学校跑操不应该这样,本来早晨跑擦或者午间操,都是用来锻炼身体的,学生们本来学习就很心里疲惫,跑操可以放松心里和锻炼身体,但是现在学校的跑操只注重队形,学生们上课学习本来就高度注意紧张,下课又要跑操还要注重队形,跑不齐还要被说,对学生们来说这更是心理上的压缩,为什么现在学校都变得这样虚荣了,本来是培养人才的地方,却让学生们经历这么多社会问题,只要不是傻子一眼都能看出来,教育局领导一来就装模做样,跑操也是,要整齐,我个人感觉这不是为锻炼身体,而是为了做给别人看,整齐是得整齐,但不能逼迫啊,跑操也不是那摩容易整齐的,跑不好还得练,这不就是给领导看,给老师们看的嘛,这么装样子为了什么啊,学校里还有好多问题,希望领导们仔细查,不要总是看那些片面,学校现在搞得跟社会,官场都差不多了,装模作样,这样的学习环境怎么能好了呢,学习好的也会成为书呆子的,而且现在的学校完全违背了教育的本质,只注重升学率,谢谢领导,请注重此条留言!!!!!!!!!!!!!!!!!

  管理员回复:跑操是学生日常体育活动的一种形式,是以班级为基本单元,在体育教师或者班主任教师的指挥下,以方阵列队的形式,统一着装,统一口号,围绕一定的场地匀速跑步的一项类似于军事化训练的体育健身活动,坚持集体跑操不仅有助于提高学生体能素质,还有助于形成学校浓厚的体育文化氛围,增强学生集体主义意识,纪律意识,培养学生自信心,展示良好的精神风貌。同时,坚持以班级为单元,按队形跑操,也可以充分使用学校有限的场地、避免大课间造成混乱。学校跑操是学校规范管理和提高学生素质的内在要求,不存在给领导看,走形式的问题,请家长对学校工作予以理解和支持。

答复时间:2020/9/6

 [41400] 强烈要求徐水教育局允许高三学生跑宿!!!(2020/6/4 17:22:38)

  
强烈要求徐水教育局允许高三学生跑宿!!!高三学生学习压力大,存在宿舍人多,休息不好的实际问题,请领导考虑孩子的实际,允许孩子在最后冲刺的关键时期每天可以回家。老师们每天回家难道就没有任何风险吗?现在的初中生也是每天回家,学生流动也很大,防控的也很好,何况我们这里属于低风险地区。强烈要求徐水教育局允许高三学生跑宿!!!

  管理员回复:各高中学生家长:目前疫情尚未解除,学校内人口密集,存在很大的管理压力,尤其是高中学校,高考在即,一旦出现问题,将会造成无法挽回的损失。根据上级疫情防控有关要求,具备条件的学校要尽量封闭管理,尽量减少人员流动,所以各高中学校实施对学生的全封闭管理。各高中学校投入巨大的人力物力,做好校园环境的整理与消杀,重点保证宿舍的整洁干净,徐水一中和综合高中宿舍内全部配备空调,为学生营造较舒适的休息环境。从开学以来,同学们也都适应了住宿生活。希望各位家长能理解支持学校,从最大程度保障学生的身体健康安全的角度出发,配合好学校工作。

答复时间:2020/6/11

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> 页次:1/28 2条/页 共 55 条记录

法律声明 | 关于本站 | 联系我们 | 网站地图 | 检索中心

ICP备案号:冀ICP备05019342号-1 保定市公备130625100002号 网站标识码:1306250001 
主办:保定市徐水区人民政府办公室 联系电话:0312-8680810

网络违法和不良信息举报电话:0312-8680376 邮箱:xsqwwxb@126.com

总访问量:3499489 去年:400067/1813016 今年:299946/1179490 统计天数 :4813天  昨日:1758  今日:1115 /6327